Болгария создала рабочую группу, которая будет заниматься безопасностью в Черноморском регионе – министр обороны

09:00 16.04.2024

Болгария создала рабочую группу, которая будет заниматься безопасностью в Черноморском регионе.

Как пишет издание «Крым. Реалии» об этом сообщил министр обороны страны Атанас Запрянов во время второй Черноморской конференции безопасности Международной «Крымской платформы».

«Российский флот, его провокационные действия против мирных кораблей в Черном море представляет собой риск для безопасности в Болгарии. Военные действия мешают экспорту украинской продовольствия через болгарскую экономическую зону. Морские мины влияют на пути экономического снабжения в Черноморском регионе. И в интересах НАТО противодействовать этой угрозе», – подчеркнул глава оборонного ведомства.

Поэтому, по словам Запрянова, Болгария установила рабочую группу, которая будет заниматься безопасностью в Черноморском регионе.

«Мир увидел, что война влияет на безопасность в регионе. Мы готовы обеспечивать стабильность. Российская агрессия, амбиции Кремля, который хочет вернуть контроль над территорией в Европе, совершает военные преступления», – подчеркнул он.


Напомним, в Софии проходит вторая Черноморская конференция безопасности Международной «Крымской платформы».


Во время открытия конференции к участникам обратилась постоянный представитель президента Украины в АРК Тамила Ташева. В своей речи она подчеркнула, что десять лет назад Россия начала оккупацию части украинской территории, включая Крымский полуостров, и установила контроль почти над всем Черноморско-Азовским регионом.

Ще на цю тему