В «Русал» заявили, что новые санкции не затронут их глобальных поставок

13:20 15.04.2024

Российский алюминиевый гигант Русал сообщил, что новые санкции США и Великобритании, ограничивающие оборот российского алюминия на биржах, не повлияют на способность компании поставлять металл, так как не затронули глобальных цепочек или доступа к банковской системе.

Вашингтон и Лондон 12 апреля запретили Чикагской и Лондонской биржам по торговле металлами с 13 апреля принимать новый алюминий, медь и никель российского производства и закрыли импорт этих металлов в США и Великобританию. Меры направлены на сокращение доходов российского экспорта на фоне «военной спецоперации Москвы в Украине». LME 13 апреля ввела запрет на поставки новых партий металлов на свои склады, пишет moscowtimes.ru.

Ни Русал, крупнейший производитель алюминия в мире вне Китая, ни Норникель, основной глобальный производитель палладия и крупный поставщик высокосортного никеля, не подвержены прямым санкциям.

«Меры... не являются санкциями или делистингом каких-либо брендов Русала, а представляют собой приостановку поставок на склады LME и запрет на предоставление гарантийных услуг на мировой бирже металлов в отношении алюминия российского происхождения», - сообщил Русал.

По оценке компании, эти действия касаются исключительно биржи и деривативов, а Русал сохранит возможность хеджирования своих клиентов.

Объявленные меры не влияют на способность Русала осуществлять поставки, поскольку не затрагивают глобальные логистические решения по доставке, доступ к банковской системе, производство. Данные действия не вводят никаких новых запретов, связанных с обработкой, клирингом или отправкой платежей банками-посредниками, включая банки США, сообщил Русал.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему