Французская «дочка» Auchan продала торговые комплексы в России

10:20 15.04.2024

Французская компания Ceetrus, входящая в структуру «Ашана», закрыла сделку по продаже своих российских активов.

Новым владельцем российской «Ситрас» стала компания «Торговые галереи», сообщает РБК.

Ceetrus владеет и управляет торговыми комплексами. В России у компании было свыше 150 тыс. кв. м торговых площадей. Российская компания управляет 40 торговыми центрами и галереями. В частности, это ТЦ «Акварель» в подмосковном Пушкино, Волгограде и Тольятти, а также «Тройка» в Москве. По данным «Ведомостей» компании также принадлежат прикассовые зоны гипермаркетов «Ашан».

По данным ЕГРЮЛ, с 12 апреля владельцем «Ситрас» стала компания «Торговые галереи». Основным собственником «Торговых галерей» через АО «Кама капитал» и «УК Кама капитал» выступает Тагир Робертовч Шаймарданов, работавший в юрфирме «Шаймарданов, Ялилов и Сабитов» (текущее название «Шаймарданов и Сабитов», управляющим партнером выступает адвокат Роберт Шаймарданов). Предварительный договор купли-продажи был заключен в октябре 2023 года, а в конце 2023-го было получено разрешение от ФАС. 25 марта сделка была заверена у нотариуса.

«Кама капитал» была зарегистрирована летом прошлого года. Ее собственник — 23-летний Тагир Шаймарданов, которому принадлежат компании «Аутлет центральный» и «Аутлет северо-запад». По данным РБК, структуры созданы для покупки аутлетов Hines в подмосковных Котельниках и на Пулковском шоссе в Санкт-Петербурге. Господин Шаймарданов через «Кама капитал» также напрямую контролирует «БЦ на Войковской».

В декабре 2023 года «Известия» со ссылкой на письмо вице-премьера Андрея Белоусова в адрес премьера Михаила Мишустина сообщили, что Минпромторг увидел риски ухода из России торговых сетей «Ашан». Ритейлер работает в России с 2002 года. После начала специальной военной операции на Украине гендиректор французской компании Ив Клод заявил, что «Ашан» продолжит деятельность в России, так как работает для гражданского населения.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему