Суд РФ в Крыму отказался отменить штраф правозащитнице и журналистке Лутфие Зудиевой

18:40 09.04.2024

Созданный РФ Верховный суд Крыма отказался отменить штраф правозащитнице и журналистке Лутфие Зудиевой по статьей о «злоупотреблении свободой массовой информации».

Как сообщает издание «Крым. Реалии» суд отказался удовлетворить жалобу на решение подконтрольного России Киевского райсуда Симферополя.

Адвокат Зудиевой Эмиль Курбединов заявил, что защита намерена обжаловать это решение в кассационной инстанции. Курбединов обратил внимание на множество нарушений, касающихся этого дела. В частности, адвокат отметил, что согласно Кодексу об административных правонарушениях России МВД не уполномочено составлять протоколы о нарушении статьи, по которой оштрафовали Зудиеву.


БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
Как в Крыму преследуют за «злоупотребление» соцсетями
Сама правозащитница напомнила, что была оштрафована за публикацию на своей странице в соцстетях двух материалов изданий без пометок о том, что они признаны в РФ иноагентами. Зудиева пояснила, что ее страница в соцсетях является личной и не зарегистрирована как средство массовой информации. Это, по мнению Зудиевой, освобождает от необходимости маркировать посты подписью об иноагентах.

Также, правозащитница считает, что у представителей управления по противодействию экстремизму МВД России («Центр Э») есть личная заинтересованность в прекращении деятельности правозащитников в Крыму, так как они проливают свет на нарушения прав человека.


В Джанкое 22 февраля российские силовики провели обыск у журналистки и правозащитницы Лутфие Зудиевой. Ее обвинили в «злоупотреблении свободой массовой информации» за репосты материалов Радио Свобода без маркировки медиа как иноагента. Лутфие Зудиева является также координатором правозащитного объединения «Крымская солидарность». В конце марта стало известно, что подконтрольный РФ Киевский районный суд в Симферополе оштрафовал Зудиеву на 2500 рублей.

Ще на цю тему