Совет МАГАТЭ проведет внеочередное заседание из-за ситуации на ЗАЭС – дипломаты

19:00 09.04.2024

Совет Международного агентства по атомной энергии проведет внеочередное заседание по обсуждению ударов по оккупированной российскими войсками Запорожской атомной электростанции.

Как информирует издание«Крым. Реалии» об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на неназванных дипломатов.

По сообщению, заседание, созванное Россией, должно состояться 11 апреля.

МАГАТЭ дату такой встречи пока не объявляло.

Правила совета свидетельствуют, что любая страна, входящая в нее, включая Россию, может созвать заседание. Посол РФ в МАГАТЭ заявил накануне, что Россия это сделала.

Вечером 7 апреля Международное агентство ООН по ядерной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что атаки дронов нанесли ущерб конструкциям одного из шести реакторов АЭС. Российская сторона утверждает, что ЗАЭС атаковали украинские дроны. В Главном управлении разведки Минобороны Украины отрицают причастность Киева к атаке на станцию.

Запорожская АЭС – крупнейшая атомная электростанция Европы. Российские войска оккупировали город Энергодар и расположенную вблизи него Запорожскую АЭС в начале марта 2022 года. В сентябре 2023 года президент «Энергоатома» сообщил, что на станции остаются работать 822 украинских атомщика. Украина неоднократно обвиняла российских оккупантов в похищениях и пытках персонала станции.

Территория станции периодически подвергается обстрелам, в которых Украина и Россия обвиняют друг друга. Украинские власти также заявляли, что российская армия использовала ЗАЭС для хранения военной техники и дислокации своих военнослужащих.

Ще на цю тему