В США пригрозили санкциями китайским банкам, работающим с Россией

11:00 09.04.2024

Китайские банки, способствующие экспорту в Россию товаров военного и двойного назначения, могут стать объектами американских санкций.

Как сообщает издание« Крым. Реалии» об этом заявила 8 апреля министр финансов США Джанет Йеллен.

Во время пресс-конференции в Пекине после завершения четырехдневного визита в Китай, во время которого она встречалась с премьером Государственного совета Ли Цяном и другими высокопоставленными китайскими представителями, Йеллен заявила, что имела «тяжелые» дискуссии по вопросам национальной безопасности, и что она выразила обеспокоенность в связи с поддержкой китайскими компаниями российского военно-промышленного комплекса.

По словам Йеллен, она отметила, что китайские компании не должны оказывать «материальную поддержку» военным усилиям России, иначе они столкнутся со «значительными последствиями». «И я еще раз предупредила, что любые банки, обеспечивающие значительные транзакции, связанные с поставкой в Россию товаров военного или двойного назначения, вызывают риск американских санкций», – подчеркнула минстер финансов США.

Представитель китайского МИД заявил в ответ, что США пытаются «очернить нормальные межгосударственные отношения между Россией и Китаем», и что они «не должны наносить ущерб законным интересам китайских компаний».

Заявления Джанет Йеллен стали одними из самых заметных публичных предупреждений Соединенных Штатов в адрес китайских компаний. В начале прошлого года Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о том, что Китай оказал России «нелетальную помощь» и рассматривает возможность оказания «летальной помощи».

С этого времени США ввели санкции против нескольких китайских компаний за нарушение запрета на экспорт в Россию товаров, которые могут использоваться в военном производстве.

Теми:

Ще на цю тему