Глава МАГАТЭ подтвердил взрыв дрона на территории Запорожской АЭС

07:30 08.04.2024

Глава Международного агентства ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси подтвердил взрыв дрона на территории захваченной российскими войсками Запорожской атомной электростанции.

"Как информирует издание «Крым. Реалии» сообщили на ЗАЭС экспертам МАГАТЭ, сегодня 7 апреля на объекте взорвался дрон. Это согласуется с нашими наблюдениями. Я призываю воздерживаться от действий, которые противоречат пяти принципам МАГАТЭ и нарушают ядерную безопасность", – говорится в его сообщении в твиттере. Гросси не указал, кто именно запустил беспилотник.

Запорожскую АЭС контролируют российские власти. В Росатоме до этого заявили, что седьмого апреля была совершена "беспрецедентная серия атак" атомной электростанции. Утверждается, что в 11:38 удар пришелся по территории, прилегающей к столовой, затем беспилотник атаковал район грузового порта, еще один удар пришелся по куполу шестого энергоблока АЭС. Пострадали три человека.

"Критических повреждений и пострадавших нет, радиационный фон на станции и прилегающей территории не изменился и не превышает естественных фоновых природных значений", – сообщили в российской госкорпорации.

Росатом обвинил в атаке украинские власти. В Украине эти заявления пока не комментировали.

Запорожскую АЭС – крупнейшую в Европе атомную электростанцию – Россия захватила в первые недели полномасштабного вторжения. Несмотря на то, что там продолжают работать украинские сотрудники, ЗАЭС контролирует российская госкорпорация "Росатом". На АЭС находятся также эксперты МАГАТЭ.

Ще на цю тему