Паводковая ситуация в российском Орске «развивается по наихудшему сценарию» – власти

09:40 08.04.2024

Паводковая ситуация в Орске "развивается по наихудшему сценарию": уже подтоплены 6,6 тысячи домов.

Как информирует издание «Крым. Реалии» об этом сообщают российские госагентства со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Оренбургской области РФ.

Ранее сообщалось о 4,4 тысячах затопленных домов и участков.

Мэр Орска Василий Козупица также подтвердил, что паводковая ситуация в Оренбурге остается критической, вода прибывает, в ближайшие дни ее уровень будет только расти.

За последние сутки уровень воды в реке Урал в Оренбурге увеличился на 28 сантиметров, сообщает мэрия города. Теперь уровень реки у города составляет 856 см, уточняет местное издание "Урал56.Ру". Неблагоприятной считается отметка в 760 см, а опасной − 930 см.

Всего из города эвакуировали 1164 человека, в том числе 336 детей. В Орске власти организовали 12 пунктов временного размещения.

В затопленном Орске погибли четыре человека, но власти не связывают их смерти с паводком. У двоих погибших случился сердечный приступ, один человек умер естественной смертью, еще один совершил самоубийство, сообщили в мэрии. Днем ранее ТАСС со ссылкой на оперативные службы сообщал, что в зоне затопления в Орске после первого прорыва дамбы были найдены тела трех человек.

На территории Курганской области прогнозируется неблагоприятная ситуация с паводком, сообщил глава МЧС РФ Александр Куренков.

Вечером 5 апреля из-за обильного паводка в Орске прорвало насыпную дамбу на реке Урал. К утру 6 апреля затопило половину Старого города, а вечером в Орске произошел прорыв второй насыпной дамбы, в поселке Никель была объявлена срочная эвакуация.

В настоящее время в Оренбургской области эвакуировали более 4,2 тысячи жителей, в том числе более тысячи детей.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статьям о халатности и нарушении правил безопасности при ведении строительных работ из-за прорыва дамбы. Ранее этого потребовала прокуратура Оренбургской области.

По версии ведомства, причиной прорыва стали "несвоевременно принятые меры, направленные на содержание дамбы в надлежащем техническом состоянии".

Подобной паводковой ситуации в области не наблюдалось более 100 лет, заявили в правительстве. Масштабные весенние паводки ранее произошли в Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской и Томской областях. Это связано с тем, что климатическая весна наступила приблизительно на две недели раньше срока.

Ще на цю тему