Германия возложила на Россию ответственность за сбои в работе GPS

10:40 05.04.2024

Вероятно, Россия является источником серии нарушений, которые влияют на GPS-навигацию в Балтийском регионе, как заявило министерство обороны Германии в четверг, указывая на Калининградский эксклав в качестве возможного источника этих проблем.

Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Reuters.

«Непрерывные перебои в работе глобальной спутниковой навигационной системы, по всей видимости, связаны с Россией и основываются на нарушениях в электромагнитном спектре, которые происходят в Калининградской области», — сообщил представитель Минобороны.

Он отказался давать подробности о том, как Берлин пришел к своим выводам, или о конкретной природе этих сбоев, ссылаясь на «военную безопасность».

Калининград, расположенный между Литвой и Польшей на берегу Балтийского моря, был отделен от Москвы после того, как Литва обрела независимость в ходе распада Советского Союза в 1991 году.

В прошлом месяце источник из правительства сообщил, что, по их мнению, Россия блокировала спутниковый сигнал на самолете, которым летел британский министр обороны Грант Шаппс, когда он пролетал недалеко от Калининграда.
 

Ще на цю тему