Текущее состояние экономического развития в Черноморском регионе. Доклад комиссии по Черному морю (1)

Панайотис ГАВРАС (Panayotis Gavras). Комиссия по Черному морю, перевод с английского Алексей Соловьев, BSNews.

Об этом докладе

Черноморский регион все больше становится одним из самых приоритетных пунктов международной повестки.

Все больше действующих лиц понимает, что общие проблемы необходимо решать совместно. Однако, усилиям, направленным на сотрудничество, мешает целый ряд факторов. Среди них – неодинаковое экономическое и политическое развитие разных стран и их отдельных регионов, националистические силы и давняя вражда.

В этом контексте крайне важно способствовать здравой политике, нацеленной на укрепление диалога и сотрудничества, на сдерживание и, в конечном счете, решение конфликтов мирным путем.

Однако, стратегических исследований по проблемам и возможностям сотрудничества в регионе Черного моря мало.

Комиссия по Черному морю, стремясь к устранению этого несоответствия, представляет серию из четырех докладов, в которых заново оцениваются экономические, социальные, региональные политические и военные события в регионе.

Настоящий доклад является первым, который дает возможность лучше понять показатели экономического развития в Черном море. Этот документ не является коллективной позицией Комиссии по Черному морю Данный текст представляет собой лишь мнение автора.

Содержание

Резюме /
(A) Исторический контекст экономического развития в Черноморском регионе /
(B) Обзор. Экономические преобразования в регионе Черного моря /
(C) Последствия мирового кризиса для стран Черноморского региона /
(D) Проблемы и вопросы для стран Черноморского региона / Долгосрочные демографические тенденции и экономические реформы / Что делать с глобальным экономическим кризисом / Эволюция отношений с внешними субъектами и, в особенности, отношения с ЕС / Содействие региональному сотрудничеству /
(E) Заключительные замечания / Рекомендации в отношении политики по экономическому развитию стран Черноморского региона/ (a) Рекомендации для стран Черноморского региона / (b) Рекомендации по на содействие экономическому развитию в регионе через сотрудничество / (с) Рекомендации по подходам ЕС к Черноморскому региону

Резюме

Финансовый кризис остановил период устойчивого роста в регионе Черного моря, который сталкивается сейчас с значительными проблемами, связанные с восстановлением финансовой и фискальной жизнеспособности.

Хотя региональные экономики разнообразны, многое можно решить с помощью укрепления финансового и банковского законодательства, улучшения фискальной надежности и углубления регионального сотрудничества.

После бурных событий начала 1990-х годов Черноморский регион, в целом, стабилизировался. В период после 2000 года наблюдались устойчиво высокие темпы роста, преобразования в экономических и социальных структурах. Ранее централизованно планируемые системы превратились в ориентированные на рынок экономики. Ситуация с уровнем бедности, стандартами здравоохранения и образования, и средней заработной платой улучшилась, хотя распределение материального благосостояния было неравномерным.

Экономическая ориентация региона сместилась в сторону Европейского союза, а стабильность помогла странам с пониженным уровнем риска, улучшила суверенные кредитные рейтинги и привлекла прямые иностранные инвестиции.

Финансовый кризис 2008 года резко остановил период высоких темпов роста. Хотя банковская система держалась лучше, чем того опасались, национальные экономики застыли от «заморозков» на мировых финансовых рынках, сокращения международного спроса и падения цен на сырьевые товары.

Большинство стран Черного моря были вынуждены обратиться за финансированием в международные финансовые институты. Ни одна из стран региона, за исключением России, не смогла предложить выразительной политики налогово-бюджетного стимулирования.

Кризис сделал приоритетным краткосрочное кризисное управление, включая поддержку финансовой системы, восстановление кредитных потоков и борьбу с экономическим спадом на фоне таких долгосрочных проблем, как демографическое напряжение, а также повышение конкурентоспособности и производительности труда.

Индивидуальные варианты возможных действий стран ограничены, но осторожное финансовое управление и улучшения в бизнес и финансовых структурах могут оказаться полезными.

При этом скоординированные региональные действия вряд ли возможны из-за отсутствия интереса со стороны государств региона, а внешняя помощь в значительной степени связана с международными финансовыми учреждениями и поддержкой со стороны Евросоюза государств-членов ЕС в регионе.

Вероятно, что после кризиса влияние ЕС в регионе продолжит расти. Хотя участие ЕС наиболее выгодно, его двусторонний подход часто подрывает региональное сотрудничество.

Оно развивается беспорядочно, но возможности его совершенствования обширны – начиная с глубокого политического диалога и координации политических доктрин, в конце концов, приводящих к институциональной гармонизации, объединению ресурсов и другим совместным проектам.

В целом, Черноморский регион имеет основания для оптимизма. Его финансовые системы к настоящему времени закалены кризисом и обладают рядом конкурентных преимуществ. Однако, многое зависит от более обширного мирового реагирования на текущий кризис.

Остается неясным, смогут ли региональные темпы роста восстановиться до прежних высоких уровней, или их рост нормализуется на более низком уровне.

Перспектива расширения сотрудничества пока не слишком позитивна. Здесь не хватает политической воли и заинтересованности, а так как региональные экономики отдаляются друг от друга, то, скорее всего, со временем они выделят для себя разные приоритеты.

A. Исторический контекст экономического развития в Черноморском регионе(1)

На протяжении последних двух десятилетий в Черноморском регионе произошли значительные изменения. Будучи во времена холодной войны одной из передовых линий противостояния, он в системном аспекте являлся местом, где рыночная экономика сталкивалась с экономикой, планируемой из центра.

Это положение дел радикально изменилось в результате последующих событий – главным образом, в результате распада некоторых государств, появления вместо них ряда более мелких стран и всеобщего перехода к рыночной экономической системе.

В целом, функционирование экономики региона после 1990 года можно разделить на четыре этапа.

Первый этап продолжался примерно до 1995 (2), и представлял собой начало экономических преобразований в 8 из 10 государств Черного моря. Он характеризовался резким спадом, который стал результатом

(i) развала старой системы производства и распределения,
(ii) слабой или отсутствующей правовой базы,
(iii) нефункционирующего финансового сектора,
(iv) радикальных, хотя часто неправильно понятых и противоречиво внедренных структурных реформ,
(v) макроэкономической нестабильности, характеризуемой высокой инфляцией (а иногда и гиперинфляцией) и отсутствием финансового контроля, а
(vi) в ряде случаев и дополнительными проблемами, связанными с созданием структур и учреждений новых суверенных государств.

Даже в странах с непереходной экономикой, как Греция и Турция, на этом этапе наблюдалась сравнительно высокая инфляция, бюджетный дисбаланс и слабый или неравномерный рост

(1) Данные по Черноморскому региону основаны на материалах, получаемых Черноморским банком торговли и развития от национальных статистических служб государств Черноморского региона, а также базы данных МВФ. Еще одним источником являются публикации Всемирного банка (Global Economic Prospects 2009, 2008) и МВФ (World Economic Outlook и Economist Intelligence Unit).

(2) Так как во многих странах региона статистические данные за этот период ненадежны и несовместимы, сделать адекватный график не представляется возможным, однако в регионе реальный темп среднегодового прироста ВВП между 1990 и 1995 был, несомненно, негативным

Следующий – второй – этап, вторая половина 1990-х годов, стал периодом стабилизации и консолидации.

Безопасность и политическая стабильности улучшились, экономический спад был остановлен, а в некоторых случаях – повернут вспять, первоначальные рыночные структурные реформы начали оказывать положительное воздействие, а макроэкономическая ситуация, за исключениями одного или двух случаев, стабилизировалась.

С точки зрения роста, страны Черноморского региона в целом стали жить лучше, а реальное ежегодное увеличение ВВП в период между 1995 и 1999 годах достигало в среднем 0,7% (см. график 1).

На этом этапе экономикам Черного моря приходилось столкнуться с такими потрясениями, как растущая неустойчивость цен на энергоносители, финансовый кризис 1998 года в России, землетрясение в Турции в 1999 году, кризис в Косово в 1999 году (он затронул главным образом Западные Балканы, но имел негативные последствия и для Черноморского региона).

Несмотря на неблагоприятные последствия этих кризисов, это принесло экономикам Черноморских стран некоторые преимущества, так как они продемонстрировали свою устойчивость в сложных условиях.

Кризис (i) ускорил проведение структурных реформ и (ii) помог восстановлению финансовой ответственности в государствах, уже принявших меры по сокращению дефицита, и показал важность этого тем странам, которые ранее позволяли иметь высокой уровень расходов.

Третий этап начался в 2000 году и продолжался до третьего квартала 2008 года. Это был период высокого и устойчивого роста, основанного на ряде факторов.

Они включали:

  • адаптацию к рыночной системе с последствиями этого для населения в целом, включая совершенствование правовой базы;
  • предыдущие, часто болезненные и дорогостоящие реформы начали приносить дивиденды и оказывать положительное воздействие, проявилась активная реакция на это отраслей, выигравших от снижения процентных ставок и девальвации национальных валют;
  • значительное улучшение макроэкономической стабильности, включая более высокий уровень доверия правительствам, снижение инфляции, меньший бюджетный дефицит, сокращение внешнего долга и коэффициента покрытия обслуживания долга;
  • благоприятные экономические условия в мире, расширение торговли и инвестиционных связей с богатыми рынками Западной и Центральной Европы.

Реальный рост ВВП в 2000 – 2008 годах в Черноморском регионе составлял в среднем 6,0% в год, что соответствовало совокупному экономическому росту за тот период на 68%.

Уровень жизни поднялся, уровень бедности снизился, торговли и инвестиций восстановились, а общественные системы региона стали более взыскательными и интегрированными в более широкий европейский и глобальный экономический контекст.

Четвертый – нынешний – этап обязан своим возникновением финансовому кризису, который разразился в конце сентября 2008 года и едва не привел к краху финансовых рынков во всем мире.

Результатом его жестокого влияния на регион Черного моря стало резкое прекращение роста. Мировой финансовый кризис породил региональный экономический кризис, который затронул все страны Причерноморья, и особенно те, которые являются наиболее уязвимыми из-за необходимости постоянного притока иностранного капитала.

Поскульку получить внешнее финансирование вдруг стало внезапно сложно или невозможно, то такие факторы, как значительный дефицит текущего счета, большой объем внешнего долга, или высокий уровень внешних заимствований стал рассматриваться в качестве существенного недостатка (см. также раздел С).

Научная редакция перевода – Юрий СМЕЛЯНСКИЙ, BSNews

Продолжение следует

Об авторе

Панайотис Гаврас (Panayotis Gavras) работает в Черноморском Банке Торговли и Развития (ЧБТР) с момента начала работы банка в 1999 году.

В настоящее время он соруководитель отдела по вопросам политики и стратегии, возглавляет разнообразные стратегические и оперативные мероприятия, включающие подготовку национальных стратегий, экономический анализ государств-членов. Он также возглавлял экономические исследования банка в Черноморском регионе.

До ЧБТР он работал во Всемирном банке и Национальном фонде по приему и обустройству греков-репатриантов. Получил степень бакалавра гуманитарных наук в Принстонском университете, и магистра государственной политики в Школе управления имени Кеннеди.

Ще на цю тему