В Крыму участились случаи невозврата документов, изъятых у преследуемых по политическим мотивам активистов

09:40 02.04.2024

Крымские правозащитники сообщают, что российские силовики в аннексированном Крыму все чаще практикуют невозврат документов, изъятых во время обысков по политическим мотивам у крымских активистов.

Как сообщает издание« Крым. Реалии» после начала полномасштабной войны России против Украины правозащитники фиксируют случаи, когда российские силовики не возвращают документы, изъятые у преследуемых по политическим мотивам. Как сообщал Крым.Реалии крымский активист Андрей Белозеров, он уже длительное время добивается возвращения изъятых у него во время обыска документов. В октябре 2022 года у него изъяли личные документы, а также электронные средства хранения и обработки информации. Гаджеты удалось вернуть только в марте 2024 года после обращения в подконтрольный Кремлю Центральный суд Симферополя. При этом личные документы возвращены не были. В настоящее время активист направил жалобы по данному поводу руководству российской прокуратуры Центрального района Симферополя и в адрес руководства ФСБ России.

По информации эксперта Ассоциации Реинтеграции Крыма Бориса Бабина «вопрос изъятия оккупантами и настоящих документов репрессированных лиц, и выданных ими же ранее всевозможных «аусвайсов» поднимается в публичной плоскости периодически».

«Основных целей такой манипуляции две: физически ограничить человеку возможность передвижения, трудоустройства и так далее, а помимо того, иногда и «официально изъять документы» как «незаконно выданные». Тут каратели агрессора пользуются тем, что при так называемой «выдаче российских документов» в 2014 году, помимо общей неправомерности данного процесса, еще и царил вопиющий бардак, а потому и по псевдо-правилам оккупантов любой «российский документ» для практически любого крымчанина можно назвать «выданным с нарушением процедур», – сообщил Крым.Реалии эксперт.


Ранее крымские правозащитники фиксировали случаи невозврата изъятого имущества преследуемых по политическим мотивам, прежде всего, телефонов, компьютеров и электронных носителей информации. Зачастую не сообщая ни оснований для изъятия имущества, ни его статуса, ни того, где это имущество хранится. Юристы Крымской правозащитной группы даже разработали алгоритм действий, необходимых для возврата изъятого имущества.

Ще на цю тему