Крупнейшая в мире нефтесервисная компания отказалась уходить из РФ

11:00 26.03.2024

Исполнительный директор компании SLB Оливье Ле Пеш сообщил, что компания не приняла решения, последовать ли за двумя крупнейшим конкурентам Baker Hughes и Halliburton в продаже российских подразделений, и выполняет контракты с клиентами. 

Рь єтом пишет GuildHall со ссылкой на FT.

«Команда там работает автономно… Мы защищаем наши активы, это наш приоритет. Мы защищаем наших людей», — сказал он в интервью.

SLB, ранее называвшаяся Schlumberger, сопротивляется давлению со стороны украинского правительства и правозащитных групп, которые утверждают, что присутствие компании в стране способствует получению доходов от продажи нефти, используемых для поддержки военных действий президента России Владимира Путина.

В прошлом году Национальное агентство по предотвращению коррупции Украины (НАПК) внесло SLB в черный список «международных спонсоров войны», который является частью глобальной кампании по разоблачению компаний, ведущих бизнес с Россией. В заявлении SLB говорится, что компания решительно отрицает любые утверждения, что она «каким-либо образом одобряет или поддерживает насилие против народа Украины».

Ле Пеш заявил, что с июля SLB ввела меры контроля «для предотвращения и запрета любых поставок и поддержки технологий» в Россию. Этот шаг, по его мнению, в долгосрочной перспективе снизит способность страны разрабатывать некоторые из ее морских месторождений нефти.

SLB прекратила новые инвестиции и внедрение технологий в России в марте 2022 года и, после усиления санкций, остановила поставки продукции в страну в июле 2023 года. Однако, в отличие от своих конкурентов, компания по-прежнему сохраняет свое присутствие в стране.

«Российская нефтяная промышленность рухнула бы без иностранных нефтесервисных компаний… Нефть, которую SLB помогает добывать в России, финансирует войну, в которой погибли десятки тысяч украинских граждан. Уход SLB станет серьезным ударом для Путина. Чего они ждут?», — говорит Лела Стэнли, старший расследователь Global Witness, член B4Ukraine, коалиции неправительственных организаций, стремящихся отрезать Россию от средств ведения войны.

Путин контролирует одно из крупнейших перераспределений богатства в РФ с распада Советского Союза, переходящее в руки российских игроков, включая государственные предприятия, которые приобретают активы крупных мировых компаний. Некоторые соглашения лично подписывает сам Путин.

Хотя процесс выхода западных компаний регулируется Москвой, он сопровождается угрозами и применением силы. Российские власти расследуют деятельность компаний, допрашивают сотрудников и арестовывают местных руководителей. Покупатели проводят секретные переговоры с российскими властями, и часто этот процесс заканчивается снижением цены продажи или появлением нового покупателя.

Докладно про санкції можна дізнатися у Базі даних юридичних осіб, щодо яких запроваджено санкції України, Канади, Великобританії, ЄС та США у зв'язку з російською агресією проти України.

Ще на цю тему