«Русснефть» вышла из проектов в Азербайджане «из–за корпоративной необходимости»
Компания "Русснефть" вышла из проектов по добыче нефти в Азербайджане «из-за корпоративной необходимости».
Об этом сообщил президент компании Евгений Толочек в кулуарах Российской энергонедели, пишет российский профильный сайт nangs.org.
Отвечая на вопрос, почему компания вышла из проектов в Азербайджане, Толочек ответил: "Корпоративная необходимость".
Также он добавил, что выход из активов "абсолютно не повлияет" на производственную деятельность "Русснефти".
"Русснефть" вышла из добычных проектов в Азербайджане, следует из опубликованного списка аффилированных лиц компании за первое полугодие 2024 года. Компания в последние годы не раскрывала данные о добыче нефти в Азербайджане, однако в годовом отчете в 2019 году отмечала, что проекты в республике "дают 500 тысяч тонн нефти ежегодно". Суммарный объем добычи нефти компанией в 2023 году составил 6,43 миллиона тонн.
Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 25.04.2026 Російський «тіньовий флот» почав оминати шведські води через можливі арешти – Bloomberg
- 25.04.2026 Україна наполягатиме на впровадженні повної заборони морського експорту російської нафти
- 23.04.2026 У Трампа заявили, що пішли на послаблення санкцій проти РФ через запити кількох країн
- 16.04.2026 США ввели новые санкции против иранской нефти
- 15.04.2026 США продовжили винятки із санкцій для російського «Лукойлу»
- 15.04.2026 США поновили дію санкцій проти російської нафти – ЗМІ
- 13.04.2026 Спецслужбы РФ ведут активную работу по ослаблению санкций и восстановлению позиций на энергорынке – ЦОР
- 11.04.2026 Сенатори-демократи закликають не продовжувати санкційний виняток для нафти РФ
- 09.04.2026 У Кремлі виправдовують супровід підсанкційних танкерів у Ла-Манші «захистом від піратства»
- 07.04.2026 Экспорт нефти по Каспийскому трубопроводному консорциуму идет стабильно – Минэнерго Казахстана
- 03.04.2026 Швеція затримала підсанкційний танкер через розлив нафти в Балтійському морі
- 03.04.2026 Российские нефть, газ и нефтепродукты не должны допускаться в ЕС – сенатор Польши