Из-за нехватки электричества в Харькове досрочно завершат отопительный сезон – власти

20:20 25.03.2024

«В прошлую пятницу 22 березня враг фактически уничтожил основные энергетические объекты, за счет которых питался наш город…

Как сообщает издание «Крым. Реалии» поэтому едва ли не единственной из возможных мер по уменьшению нагрузки на энергосистему представляется досрочное завершение отопительного сезона», – указано в сообщении.

По словам Терехова, такой шаг позволит обеспечить электроэнергией максимальное количество потребителей и дать горячую воду в домах харьковчан.

Местные власти отметили, что отключать теплоснабжение начнут с завтрашнего дня. Сейчас в городе удалось запустить движение поездов на всех станциях метрополитена с интервалом в 20 минут.

«Вместе с тем, мощностей для наземного электротранспорта еще не хватает. Вместо трамваев и троллейбусов пассажиров по схеме блэкаута продолжают перевозить бесплатные муниципальные автобусы», – подчеркнул Терехов.

Ранее в Министерстве энергетики Украины сообщили, что в Харькове ситуация с питанием остается сложной, работают графики почасовых отключений. Света нет у 215,8 тысячи потребителей. В области обесточены 15 тысяч потребителей в 62 населенных пунктах.

Последствия российского удара по ДнепроГЭС, Запорожье, 22 марта 2024 года
БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
Разведка Великобритании: РФ продолжит удары по критически важным объектам в Украине
В ночь и утром 22 марта российские войска нанесли очередной удар по Украине, власти отметили, что это наиболее массированная атака по украинской энергетике за последнее время.

Об ударах, в частности по энергетической инфраструктуре, сообщали в Харькове, Запорожье, Днепропетровщине, Винницкой, Хмельницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Полтавской, Сумской областях.

По данным Минэнерго Украины, после российских атак 22-23 марта без электроэнергии оставалось более миллиона потребителей.

Ночью 24 марта российские беспилотники и ракеты атаковали объект критической инфраструктуры во Львовской области – возник пожар. После утренней воздушной тревоги глава областной военной администрации Максим Козицкий сообщил, что российские войска ударили по региону ракетами «Кинжал». По его словам, есть два попадания в объект критической инфраструктуры.

 

Ще на цю тему