Новый глава финской разведки назвал Россию главной угрозой

19:00 16.03.2024

Новым главой Службы безопасности и разведки Финляндии (Supo) с 1 апреля назначен Юха Мартелиус. 

Новый руководитель Supo подчеркнул, что самые острые проблемы безопасности страны исходят от России, пишет GuildHall со ссылкой на Yle.

Мартелиус отметил, что обстановка безопасности в Финляндии изменилась, и теперь угроза исходит из восточных регионов.

Он связал это с усилением конфронтации между Россией и Западом в целом, а также силовой политикой России. Помимо этого, Мартелиус отметил игнорирование норм международного права Кремлем.

Относительно внутренних угроз, новый глава Supo сказал, что наихудшим сценарием для Финляндии будет ситуация, где демократия будет подвергаться вызовам как внутри страны, так и за ее пределами.

«Я не вижу возможности реализации такого сценария в ближайшем будущем, но Финляндия стабильно сталкивается с вызовами радикализации и терроризма, как с правого, так и с левого политического спектра», — отметил он.

Он также выразил обеспокоенность широким влиянием России через эксплуатацию миграционных потоков. Он отметил, что отдельные лица также могут представлять угрозу безопасности страны, и все события должны восприниматься с одинаковой серьезностью. Мартелиус призвал к ужесточению законодательства в отношении ситуации на границе Финляндии. Он подчеркнул важность того, чтобы законодательство правительства по закрытию границ было разработано таким образом, чтобы пограничная ситуация не представляла дальнейших угроз национальной безопасности. На этом фоне Финляндия уже разрабатывает новое законодательство.
 

Ще на цю тему