Судья, выдавшая ордер на арест Путина, возглавила Международный уголовный суд

20:00 11.03.2024

Судьи Международного уголовного суда (МУС) на пленарном заседании 11 марта избрали председателем суда судью Томоко Акане.

Как сообщает издание «Крым. Реалии» об это говорится на сайте институции. Акане – одна из судей, выдавших ордер на арест президента России Владимира Путина в марте 2023 года.

Новоизбранная глава МУС подчеркнула, что сосредоточится на «содействии диалога между органами суда, представителями защиты и потерпевших, а также на укреплении диалога с государствами-участниками и государствами, еще не ратифицировавшими Римский устав».

Кроме того, судья Росарио Сальваторе Айтала был избран первым вице-президентом, а судья Рейне Алапини-Гансу – второй вице-президентом. Члены президиума МУС избираются на трехлетний срок.

«Президиум, состоящий из президента и двух вицепрезидентов, играет ключевую роль в обеспечении стратегического руководства МУС в целом», – говорится в сообщении.

В июле прошлого года Министерство внутренних дел России объявило в федеральный розыск судью Международного уголовного суда Томоко Акане из-за ордера на арест Путина.

17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина, а также уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Марии Львовой-Беловой. Это решение было принято в связи с вероятной ответственностью за военное преступление – незаконную депортацию детей из Украины. Через несколько дней российский Следственный комитет России возбудил уголовное дело против прокурора и трех судей МУС, выдавших ордер.

В мае 2023 года Следственный комитет заочно выдвинул еще одному судье МУС – Розарио Сальваторе Айтали – обвинение по уголовным статьям о незаконном заключении под стражу и подготовке к нападению на представителя иностранного государства. Тогда же его объявили в федеральный розыск, как и прокурор МУС Карим Хан.

Международный уголовный суд – это межправительственный орган уголовной юстиции, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечности и агрессии. Штаб-квартира МУС находится в Гааге. В штат организации входит более 900 человек из примерно 100 стран мира.

Ще на цю тему