МИД РФ пригрозил ударами по странам Северной Европы
Если в странах Северной Европы появятся ядерные объекты, они станут законными целями в случае войны между Россией и НАТО.
Об этом заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, пишет moscowtimes.ru.
«Не надо быть военным стратегом, чтобы понимать: подобные объекты будут представлять собой источник прямой угрозы и, естественно, неизбежно войдут в перечень законных целей, определенных сценарием прямого военного столкновения нашей страны с НАТО», — сказала Захарова на Всемирном фестивале молодежи в «Сириусе» (цитата по ТАСС).
В результате, по ее словам, безопасность стран, которые разместят у себя ядерное оружие, пострадает. При этом Захарова подчеркнула, что именно к сценарию военного противостояния России с Североатлантическим альянсом «форсированно ведут дело США и их сателлиты».
«Насколько граждане Финляндии отдают себе отчет, с какими рисками им придется столкнуться — это большой вопрос. <…> Потому что [такое решение] действительно изменит многое в контексте безопасности этой страны и других актуальных для этого государства вопросов», — заключила Захарова.
Ранее новоизбранный президент Финляндии Александр Стубб заявил, что у страны должны быть реальные средства ядерного сдерживания. Во время своей президентской кампании Струбб выступал за то, чтобы ядерное оружие НАТО можно было перевозить по территории Финляндии. На текущий момент финское законодательство запрещает ввоз, изготовление, хранение и подрыв ядерных зарядов на территории страны.
Также Стубб подчеркивал, что у президента нет полномочий принимать решения в области атомной энергетики, однако он надеется на «гибкий» подход в этом вопросе со стороны правительства и парламента. В то же время посол России в Хельсинки Павел Кузнецов называл идею транзита ядерного оружия через Финляндию опасной и непредсказуемой.
Финляндия вступила в НАТО 4 апреля 2023 года. В результате сухопутная граница между Россией и Североатлантическим блоком увеличилась на 1300 км и фактически удвоилась.
Одновременно с Финляндией заявку на вступление в НАТО подала Швеция, но из-за сложностей, возникших у Стокгольма с Турцией и Венгрией, Финляндия вступила в блок самостоятельно. В начале этого года Турция и Венгрия одобрили присоединение Швеции к военному блоку.
Ще на цю тему
- 05.11.2026 Від Балтійського до Чорного моря: уздовж кордонів НАТО зафіксували масштабне глушіння GPS
- 05.11.2026 Бундесвер перебуває під прицілом Москви – Пісторіус
- 05.11.2026 Чорногорія та Албанія просять НАТО втрутитися в інформаційну війну РФ
- 05.11.2026 Норвегія, Фінляндія та Польща готують населення до війни з РФ
- 03.11.2026 Туск заявив про підозрілу активність «людей з ліхтариками» на кордоні з Росією вночі
- 03.11.2026 Норвегія посилить закон про шпигунство на тлі зростання гібридних атак РФ
- 03.11.2026 Загроза диверсій та збройних провокацій: Польща розпочала спецоперацію на кордоні з Калінінградською областю РФ
- 30.10.2026 У Німеччині розслідують імовірний підпал на будівельному майданчику Rheinmetall
- 30.10.2026 У затриманого в Польщі росіянина вилучили 250 тисяч фото, його арештували на 3 місяці
- 30.10.2026 У Литві відповіли на повідомлення про прохання Пентагону пом’якшити риторику щодо РФ
- 30.10.2026 На півдні Іспанії стався вибух на заводі боєприпасів, який постачає продукцію в Україну
- 30.10.2026 У Латвії прикордонникам дозволили використовувати зброю для захисту інфраструктури