МИД РФ пригрозил ударами по странам Северной Европы

17:00 06.03.2024

Если в странах Северной Европы появятся ядерные объекты, они станут законными целями в случае войны между Россией и НАТО.

Об этом заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, пишет moscowtimes.ru.

«Не надо быть военным стратегом, чтобы понимать: подобные объекты будут представлять собой источник прямой угрозы и, естественно, неизбежно войдут в перечень законных целей, определенных сценарием прямого военного столкновения нашей страны с НАТО», — сказала Захарова на Всемирном фестивале молодежи в «Сириусе» (цитата по ТАСС).

В результате, по ее словам, безопасность стран, которые разместят у себя ядерное оружие, пострадает. При этом Захарова подчеркнула, что именно к сценарию военного противостояния России с Североатлантическим альянсом «форсированно ведут дело США и их сателлиты».

«Насколько граждане Финляндии отдают себе отчет, с какими рисками им придется столкнуться — это большой вопрос. <…> Потому что [такое решение] действительно изменит многое в контексте безопасности этой страны и других актуальных для этого государства вопросов», — заключила Захарова.

Ранее новоизбранный президент Финляндии Александр Стубб заявил, что у страны должны быть реальные средства ядерного сдерживания. Во время своей президентской кампании Струбб выступал за то, чтобы ядерное оружие НАТО можно было перевозить по территории Финляндии. На текущий момент финское законодательство запрещает ввоз, изготовление, хранение и подрыв ядерных зарядов на территории страны.

Также Стубб подчеркивал, что у президента нет полномочий принимать решения в области атомной энергетики, однако он надеется на «гибкий» подход в этом вопросе со стороны правительства и парламента. В то же время посол России в Хельсинки Павел Кузнецов называл идею транзита ядерного оружия через Финляндию опасной и непредсказуемой.

Финляндия вступила в НАТО 4 апреля 2023 года. В результате сухопутная граница между Россией и Североатлантическим блоком увеличилась на 1300 км и фактически удвоилась.

Одновременно с Финляндией заявку на вступление в НАТО подала Швеция, но из-за сложностей, возникших у Стокгольма с Турцией и Венгрией, Финляндия вступила в блок самостоятельно. В начале этого года Турция и Венгрия одобрили присоединение Швеции к военному блоку.
 

Ще на цю тему