Крупнейший морской перевозчик на Дальнем Востоке отказался работать с российским портом

10:00 06.03.2024

Крупнейший морской перевозчик на Дальнем Востоке отказался работать с самым крупным российским портом региона после нового пакета санкций. 

Это значительно усложнит и подорожает доставку грузов туда, пишет GuildHall со ссылкой на Sinokor.

Южнокорейский морской перевозчик Sinokor констатировал, что сворачивает работу с портом Восточный в Приморье.

С 10 марта компания и ее дочерняя фирма Hueng-A Line прекращают принимать заявки на доставку, а последний рейс компании в этот порт запланирован на 31 марта.

Sinokor является одной из крупнейших морских линий по объему перевозок и единственной из крупнейших международных операторов, которая не сократила перевозки в Россию после начала войны. Ее флот состоит из 72 судов вместимостью около 100 000 контейнеров.

23 февраля оператор порта Восточный, Восточная стивидорная компания (ВСК), была включена в санкционный список США из-за обвинений в транспортировке боеприпасов из КНДР.

Sinokor стал первой компанией, которая прекратила свою деятельность в порту Восточный, и остальные иностранные компании также собираются отменять заходы и выводить оттуда активы.

Использовать мощности во Владивостоке возможности нет из-за его значительной загруженности. Это означает, что грузы будут перегружаться на суда поменьше от других линий, что увеличит срок и стоимость перевозок.

Кроме того, Sinokor уже существенно повысил цены на использование своих контейнеров в России.

Например, за отправку контейнера в 40 футов в Санкт-Петербург теперь придется заплатить 800 долларов (до этого — 550).

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему