Цены на недвижимость в Болгарии - от 520 евро за метр

17:34 25.10.2010

Один из весьма стойких мифов, касающихся недвижимости в Болгарии, сводится к тому, что с началом кризиса там почти полностью прекратилось строительство. Дескать, девелоперы и риэлторы дораспродают то, что осталось от «тучных» времен, а нового не начинают: нет средств. На самом деле, это конечно не так: новые проекты появляются.

Сегодня только компания «Виртус» предлагает российским покупателям более 300 объектов. Конечно, среди них есть и те, что начинались в 2007-2008 годах. Но значительную часть составляют и те, возведение которых начиналось в 2009-м. Есть и проекты, начатые в нынешнем году – в основном строительство в Болгарии длится год, так что готовы они будут к следующему сезону.

В первом полугодии 2010 года болгарские компании получили около 1,5 тыс. разрешений на строительство жилых объектов, суммарная площадь которых составляет примерно 550 тыс. кв. м. Большое количество новых объектов возводится в районе Солнечного берега. Среди них – ЖК Golden Rainbow, Diamond Palace, Sunny Gardens-2, Gerber Residence, Sea View Club, Chateau Aqua. Их сдача в эксплуатацию в основном запланирована на середину 2011 года.

Вопреки прогнозам, на которые были щедры болгарские и близкие к ним аналитики, цены в последний год стабильны. Против их повышения работает мощнейший фактор: затоваренность рынка. В среднем 1 кв. м стандартного, без инфраструктурных изысков жилья стоит 520 евро. Более комфортные объекты на первой линии от моря, в домах с набором социальной и спортивной инфраструктуры, а также с управляющей компанией, стоят 1,2-2,5 тыс. евро за кв. м. Это – уровень 2007 года, и пока никаких изменений цен не происходит.

По материалам Русская газета в Болгарии