Страны НАТО обвинили Россию в атаках на GPS

10:00 03.03.2024

В Норвегии, как и в других североевропейских странах НАТО, возросли проблемы с навигацией GPS. 

Это вызвало опасения о возможной ответственности России за этот факт. Власти Норвегии, как утверждается, даже обсуждали этот вопрос с российской Федеральной службой безопасности (ФСБ), пишет GuildHall со ссылкой на Newsweek.

В субботу веб-сайт GPSjam, на котором представлены карты помех по всему миру, показал высокий уровень помех GPS на большей части северной Польши, Скандинавии и стран Балтии, которые являются членами НАТО.

Эд Мортимер из компании NextNav, специализирующейся на геолокации, отметил, что глушение GPS является одним из инструментов гибридной войны, который Россия использует уже давно.

Хотя помехи GPS снижают точность позиционирования, эксперты утверждают, что это не угрожает безопасности самолетов.

Однако соседние с РФ страны, в том числе Норвегия, выражают обеспокоенность увеличением таких инцидентов.

В Норвегии замечено значительное увеличение помех GPS, за которые предположительно стоит Россия, с момента начала полномасштабного вторжения в Украину. Норвежское управление связи сообщило о 44 нарушениях в этом году, в то время как в 2023 году их было зарегистрировано 294.

Начальник полиции Эллен Катрине Хетта подняла вопрос о глушении GPS с ФСБ, и получила ответ о том, что этот вопрос будет рассмотрен.
 

Ще на цю тему