Азербайджан, Грузия, Венгрия и Румыния хотят проложить электрокабель по дну Черного моря
Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия организуют совместную компанию, которая займется прокладкой электрокабеля по дну Черного моря.
Глава министерства экономики Грузии Леван Давиташвили в ходе своего выступления на встрече властей по вопросам возобновляемой энергетики сообщил, что это масштабный проект и он способен создать надежный источник передачи электроэнергии, пишет сайт Вестник Кавказа.
Также он отметил, что эта инициатива благотворно скажется на развитие связей между странами-участницами проекта.
"Представители правительств Грузии, Азербайджана, Румынии и Венгрии в формате министерской встречи по развитию зеленой энергетики обсудили в Баку реализацию проекта черноморского подводного кабеля и ключевые вопросы, связанные с этим. Стороны также обсудили детали создания совместной компании и последующие шаги по развитию проекта" – сообщает пресс-служба Министерства экономики и устойчивого развития Грузии
Ранее о своем намерении принять участи в проекте заявила Болгария. Предполагается, что реализация инициативы может занять до четырех лет.
Ще на цю тему
- 21.10.2026 Фон дер Ляєн назвала Росію ненадійним постачальником енергоресурсів
- 17.10.2026 Минэнерго Турции: Анкара и Москва продолжат образцовое партнерство
- 09.10.2026 Грузия впервые примет участие в форуме Российская энергетическая неделя
- 05.10.2026 Україна та Німеччина підписали енергетичні угоди на понад €155 мільйонів
- 29.09.2026 Иран намерен увеличить импорт электроэнергии из Азербайджана
- 29.09.2026 Москва и Ереван будут работать над продлением срока эксплуатации Армянской АЭС
- 05.09.2026 Азербайджан допомагає відновлювати енергетичну інфраструктуру Київщини
- 13.08.2026 Наземный энергокоридор могут создать Баку, Анкара, Тбилиси и София
- 13.07.2026 Литва закликає посилити енергетичну підтримку України
- 25.06.2026 На «енергетичному Рамштайні» оголосили про 375 млн євро на підтримку України
- 09.06.2026 Шмигаль обговорив із командою Світового банку підготовку оновленої Енергетичної стратегії України
- 05.06.2026 Путин и Мирзиеев дали старт строительству интегрированной АЭС в Узбекистане