Обыски в Крыму: корреспондента «Крымской солидарности» отпустили из полиции, выписав повестку в военкомат – правозащитники

08:40 01.03.2024

Задержанного под зданием созданного РФ Кировского районного суда Крыма корреспондента «Крымской солидарности» Али Сеитаблаева отпустили из отдела российской полиции.

Как сообщает издание «Крым. Реалии» «Корреспондента «Крымской солидарности» Али Сеитаблаева отпустили из отдела МВД, предварительно выписав ему повестку в военкомат для прохождения психологического тестирования и уточнения документов воинского учета», – заявили в «Крымской солидарности».

Сеитаблаева задержали, когда российские силовики разгоняли слушателей под зданием суда.

Утром 29 февраля в Старом Крыму и селе Журавки российские силовики провели обыски в домах четырех крымских – татар Ленура Якубова, Изета Сайфуллина, Идриса Юрдамова и Шевкета Киямова. Также обыски провели в мечети города Старый Крым.

По итогам обысков сообщалось о задержании активиста и предпринимателя из Старого Крыма Ленура Якубова и имама независимой мусульманской общины «Эски Къырым» Изета Сайфуллина. Идриса Юрдамова и Шевкета Киямова российские силовики оставили дома. Админпротоколы на них не составлялись.

Позже стало известно, что Сайфуллина отпустили из отдела полиции. На него был составлен административный протокол за «незаконную миссионерскую деятельность». Также стало известно, что на Ленура Якубова составили админпротокол, российский суд арестовал его на 14 суток.

Выйдя из отдела полиции Сайфуллин рассказал, что является «народным имамом», то есть избранным народом, в одной из мечетей Старого Крыма. Согласно материалам российских силовиков, на Сайфуллина поступила жалоба о том, что 19 января он совершил джума-намаз. Этим он якобы «совершил незаконную миссионерскую деятельность», поскольку теперь у его мечети есть документы, по которым имамом мечети назначен другой человек.

Ще на цю тему