Грузооборот Джурджулештского порта увеличился на 6%

15:47 15.07.2011

Международный свободный порт Джурджулешть перевалил в первом полугодии 154,4 тыс. т грузов, что на 6% больше соответствующего периода 2010 г.

Как сообщили  в компании Danube Logistics – генеральном инвесторе и операторе порта, объем переваленных нефтепродуктов увеличился на 71,8% - до 33,1 тыс. т. При этом впервые осуществлен экспорт ГСМ в объеме 2,8 тыс. т.

Через порт перевалено также 74,7 тыс. т зерна, 34,5 тыс. т (+19,6%) стройматериалов.

«Мы рады постоянному росту объему грузопотоков. Это говорит о том, что клиенты довольны нашими услугами. Походят к концу строительные работы на терминале общих грузов и контейнеров. Этот новый терминал позволит обрабатывать все типы грузов, и соответственно их оборот должен существенно увеличиться», - сообщил председатель совета акционеров Danube Logistics Томас Мозер.

На терминале будет установлен мощный мобильный портовой кран Sennebogen грузоподъемностью 70 т, изготовленный специально для порта в Германии. Терминал оборудуют рампой, позволяющей принимать на суда и выгружать с них грузовики с товаром.

Danube Logistics начал проведение к порту железнодорожной ветки, как с европейской колеей, так и русской колеёй, что позволит доставлять к порту и из него товары и в европейские государства и в СНГ.

Danube Logistics подписала долгосрочный контракт об аренде с TransBulkLogistics, афиллированной компанией TransCargoTerminal – оператора зернового терминала в порту. На арендуемом участке будет построено два резервуара для хранения растительного масла и павильон для хранения зерна. Danube Logistics обеспечит подведение к участку необходимых элементов инфраструктуры (газ, электроэнергия, вода, дорога).

Справка «ИНФОТАГ».
Проект строительства порта Джурджулешть реализует голландский Easeur Holding BV. Инвестиционная программа его дочерних компаний в Молдове – Danube Logistics, Bemol Retail, Bemol Refinery и Bemol Trading включает строительство нефтетерминала, грузового порта, первого в Молдове завода по производству био-этанола и 50 АЗС. Реализация проекта началась в 2005 г. с завершения строительства нефтетерминала. Общий объем инвестиций в проекты холдинга оценивается в $250-270 млн. Протяженность порта составляет 700 м побережья Дуная, что позволит ежегодно обрабатывать до 1 млн. т грузов и проводить международные морские и речные пассажирские перевозки. 80% акций Danube Logistics принадлежит Easeur Holding, а 20% - ЕБРР.

Инвестиции в порт составили в 2010 г. $7,2 млн., а общий объем инвестиций в развитие предприятия достиг $46,6 млн. Годовой товарооборот порта превысил 1,2 млрд. леев, увеличившись в 3,6 раза.

По материалам Инфотаг

Теми:

Ще на цю тему