Хуситы вывели из строя четыре подводных кабеля, соединяющих Европу и Азию

14:40 27.02.2024

Четыре подводных кабеля связи в Красном море между Джиддой в Саудовской Аравии и Джибути были повреждены йеменскими хуситами. 

Кабели, принадлежащие компаниям AAE-1, Seacom, EIG и TGN, играют важную роль в обеспечении связи между Европой и Азией. В результате нарушения связи, основной ущерб будет нанесен коммуникационной деятельности в странах Персидского залива и Индии.

Об этом пишет Globes, сообщает GuildHall.

Хотя ущерб в сфере связи является значительным, он пока не является критическим, поскольку в этой же области существует несколько неповрежденных подводных кабелей, соединяющих Азию, Африку и Европу.

Однако ремонт такого большого количества кабелей может занять не менее 8 недель, к тому же, он будет сопряжен с риском со стороны террористической организации. Телекоммуникационные компании будут вынуждены искать подрядчиков, которые согласятся выполнить ремонтные работы и, возможно, предоставят им значительное вознаграждение за риск.

Один из пострадавших кабелей, EIG, соединяет Южную Европу с Египтом, Саудовской Аравией, Джибути, Объединенными Арабскими Эмиратами и Индией. Его часто называют «Воротами Европы-Индии».

Кабель был построен компаниями Alcatel-Lucent и Tyco, и его стоимость составила 700 миллионов долларов. Кабель стал первым подводным кабелем, который соединил Великобританию и Индию. Владельцами компании являются консорциум из США, европейских стран и стран Персидского залива, включая AT&T, Saudi Telecom, Verizon и индийскую Bharat Senter.

Также был поврежден кабель AAE-1, который соединяет Восточную Азию с Европой через Египет.

Этот кабель, с пропускной способностью до 40 терабит в секунду, обеспечивает связь между Китаем и странами Запада через ирано-китайскую ось, включая Китай, Пакистан и Катар. Владельцами консорциума, контролирующего кабель, являются China Unicom, йеменская Tel-Yemen, а также западные провайдеры связи, такие как British Telecom, Etisalat и Vital.

Эксперты также заявили, что пострадали две другие телекоммуникационные артерии между Европой, Азией и Африкой.
 

Ще на цю тему