Минфин США ужесточил санкции против российского «Совкомфлота»

11:00 27.02.2024

Министерство финансов США перенесло крупнейшую российскую судоходную компанию «Совкомфлот» из своего специального санкционного списка NS-MBS в список SDN, тем самым ужесточив введенные ранее санкции. 

Об этом говорится в опубликованном заявлении ведомства, пишет российский сайт ПортНьюс.

Речь идет о дополнительных ограничениях, касающихся ценового потолка на российскую нефть.

При этом Минфин США опубликовал генеральную лицензию, разрешающую среди прочего сроком на 45 дней осуществление отгрузки нефти и других грузов с включенных в санкционный перечень 14 нефтетанкеров под флагами Габона и Панамы. Разрешается и предоставление медицинской помощи, обеспечение безопасности членов экипажа судов организаций, швартовка, постановка в док и их ремонт.

В список разрешенных операций также включены «мероприятия по смягчению экологических последствий или защите окружающей среды», связанные с этими судами. Кроме того, власти США «на данный момент разрешили проведение операций со всеми остальными судами, принадлежащими «Совкомфлоту».

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему