Министр природных ресурсов призвал ускорить работы по расширению границ Сочинского нацпарка

12:01 18.07.2011

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев считает необходимым ускорить работы по расширению границ Сочинского нацпарка. Соответствующее поручение он дал накануне в Сочи на выездном заседания рабочей группы по вопросам охраны окружающей среды в рамках подготовки к Олимпийским играм, сообщили 14 июля корр.ТАСС в пресс-службе Минприроды.

Расширение сети особо охраняемых природных территорий /ООПТ/ Северного Кавказа рассматривается в Минприроды в качестве одной из основных компенсационных мер при подготовке к Олимпиаде 2014 года, позволяющих сохранить биологическое и ландшафтное разнообразие.

В сеть охраняемых территорий в этом регионе сейчас входят Кавказский биосферный заповедник, Сочинский национальный парк, Тебердинский заповедник, Сочинский и Даутский федеральные заказники. В 2010 году были созданы два участка биосферного полигона Тебердинского заповедника в Карачаево-Черкесии, ведется подготовка документации по присоединению к биосферному полигону территории Карачаево-Черкесского государственного опытного охотничьего хозяйства площадью 75 тыс га, завершается также работа по включению в состав Сочинского национального парка территорий бывшего Лооского лесхоза площадью 19550 га. «Необходимо ускорить работы по расширению территории Сочинского национального парка», - подчеркнул на заседании Трутнев.

Министерством подготовлен также проект межправительственного соглашения о придании Кавказскому заповеднику и Рицинскому национальному парку в Абхазии статуса международного трансграничного резервата. Ожидается, что в ближайшем будущем к российской сети особо охраняемых природных территорий на Кавказе будет примыкать территория создаваемого республикой Абхазией Кодорского национального парка.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань