Спортивный арбитраж не восстановил членство РФ в Международном олимпийском комитете

17:00 23.02.2024

Спортивный арбитражный суд (CAS) отказал России в возобновлении членства в Международном олимпийском комитете (МОК).

Судебная инстанция постановила, что решение о приостановке членства Олимпийского комитета России (ОКР) в МОК не нарушает «принципы законности, равенства, предсказуемости или пропорциональности». Об этом сообщается на сайте CAS, пишет moscowtimes.ru.

«Решение Комиссии CAS является окончательным и обязательным, за исключением права сторон подать апелляцию в Федеральный трибунал Швейцарии в течение 30 дней по ограниченным основаниям», — отметили в CAS.

Исполком МОК лишил полномочий ОКР 12 октября 2023 года из-за включения в состав организации олимпийских советов аннексированных регионов Украины — Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей. На это в МОК пожаловался Национальный олимпийский комитет (НОК) Украины.

МОК счел действия ОКР нарушением Олимпийской хартии и территориальной целостности НОК Украины. На время отстранения ОКР лишился права действовать в качестве Национального олимпийского комитета, как это определено Олимпийской хартией, и не может получать никакого финансирования от Олимпийского движения.

В ОКР назвали такие санкции контрпродуктивными и подали апелляцию в CAS. По словам главы ОКР Станислава Позднякова, украинские регионы приняли в состав организации не для того, чтобы ссориться с МОК. Также он напомнил, что олимпийские советы аннексированных в 2014 году Крыма и Севастополя давно вошли в ОКР и это не вызывало возражений у международного комитета.
 

Ще на цю тему