Британия ввела санкции против голландского нефтетрейдера за торговлю российской нефтью

15:40 23.02.2024

Британия приняла решение ввести санкции против голландского нефтетрейдера Нильса Трооста и его швейцарской компании Paramount Energy & Commodities SA из-за их участия в торговле российской нефтью в обход санкций.

Об этом пишет GuildHal со ссылкой на FT.

Британия ввела санкции против Трооста из-за его связи с компанией Paramount SA, которая получает выгоду от поддержки российского правительства.

Британское правительство заявило, что Троост способствует нелегальной торговле российской нефтью вне санкций Британии и G7.

Глава МИД Британии Дэвид Кэмерон отметил, что их санкции лишают Путина ресурсов, необходимых для финансирования войны.

Под санкции также попали другие энергетические проекты, включая российский проект «Арктика 2 СПГ», который уже пострадал от американских санкций.

Санкции против Трооста означают заморозку его активов в Британии, запрет на поездки и ограничение доступа к некоторым британским финансовым услугам.

Британское правительство утверждает, что Троост «прямо или косвенно» контролировал компанию Paramount Energy & Commodities DMCC, базирующуюся в Дубае.

Представители Paramount SA и Paramount DMCC отрицают связь с Троостом и заявляют, что их компании работают независимо.

Троост утверждал, что не имеет отношения к Paramount DMCC и не участвует в управлении этой компанией.

В 2022 году Троост также приобрел 40% долю в турецком нефтяном терминале через другую компанию, базирующуюся в Дубае. Однако он вышел из этого бизнеса в ноябре 2022 года.
 

Ще на цю тему