Туапсинский НПЗ после атаки украинских дронов будут ремонтировать не меньше трех месяцев

11:00 22.02.2024

На ремонт Туапсинского нефтеперерабатывающего завода «Роснефти» потребуется не менее трех месяцев, сказал министр энергетики Николай Шульгинов журналистам на международной выставке-форуме «Россия».

Этот НПЗ — один из крупнейших заводов в России — стал первой серьезной жертвой атаки украинского беспилотника. 24 января дрон попал в вакуумную колонну, вызвав пожар на площади более 200 м². Работа завода остановлена до марта, говорили источники Reuters.

Не на полную мощность работает еще один НПЗ из десяти крупнейших — «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» в Кстове. 15 января там вышла из строя установка каталитического крекинга. Внешнее повреждение не подтвердилось. Его ремонт также продлится несколько месяцев, по словам Шульгинова.

О том, что санкции усложнят и затянут ремонт российских НПЗ, говорили опрошенные The Insider эксперты. Современные НПЗ практически всё оборудование заменили иностранным, и всё оно находится под санкциями. В случае поломки производитель новое уже не продаст. Но это не значит, что способов починить не найдется.

В середине февраля Россия снизила производство нефтепродуктов, подсчитало агентство Bloomberg. Российские власти при этом говорят, что угрозы внутреннему рынку нет. «Туапсинский НПЗ больше работает на экспорт, поэтому за внутренний рынок мы не очень переживаем, — пояснил Шульгинов. — В целом, с начала года производство бензина класса 5 немножко снизилось — на 1,8%. Мы увеличили производство бензина класса 5 на других заводах и сбалансировали спрос и предложение уже снижением экспорта. Экспорт бензина класса 5 снизился на 32%, поэтому рынок сбалансирован».

НПЗ, вероятно, атакуют, чтобы оставить армию вторжения без топлива. Но для ее нужд нужен в первую очередь дизель.

Теми:

Ще на цю тему