Российские СМИ сообщили о смерти Алексея Навального

17:20 16.02.2024

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный скончался в исправительной колонии №3 в Ямало-Ненецком автономном округе.

Об этом сообщило издание« Крым. Реалии» со ссылкой на российское государственное агенство ТАСС со ссылкой на местное управление Федеральной службы исполнения наказаний РФ.

Как утверждается, Навальному якобы стало плохо на прогулке, он потерял сознание, реанимационные мероприятия проводили, однако они не помогли.

Ряд российских СМИ утверждает, что у политика оторвался тромб.

Адвокат политика Леонид Соловьев от комментариев отказался. Он уточнил, что защитник был у заключенного в среду и тогда у Навального все было в порядке.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш заявила, что у них нет информации о смерти политика.

«ФСИН по Ямало-Ненецкому округу распространяет новость о смерти Алексея Навального в ИК-3. Никаких подтверждений этого у нас пока нет. Адвокат Алексея сейчас вылетает в Харп. Как только у нас будет какая-то информация, мы ее сообщим», – заявила Ярмыш.

Представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что в курсе произошедшего, а президенту РФ доложили о смерти Навального, передают российские госСМИ.

14 февраля спикер политика Кира Ярмыш сообщала, что Навального в 27-й раз за время заключения отправили в штрафной изолятор (ШИЗО).

Алексею Навальному было 47 лет.

Алексей Навальный был осужден по делу о мошенничестве, а также по ряду других обвинений, в том числе за создание экстремистского сообщества, каковым в России признан, в частности, его «Фонд борьбы с коррупцией».

В колонии в Ямало-Ненецком автономном округе Навальный отбывал 19 лет колонии особого режима. Оппозиционер называл свое преследование политическим, такого же мнения придерживаются правозащитники и представители стран Запада.

Ще на цю тему