Экспорт сельхозпродукции из Ростовской области в страны Африки в 2023 году вырос на 85,6% 

19:00 13.02.2024

Экспорт продукции агропромышленного комплекса (АПК) из Ростовской области в страны Африки увеличился на 85,6% по сравнению с предыдущим годом и составил 7,7 млн тонн стоимостью $2,2 млрд. 

Отправка продукции осуществляется в 16 из 62 африканских стран: Египет, Ливию, Алжир, Тунис, Кению, Танзанию, Судан, Уганду, Марокко, ЮАР, Анголу, Мозамбик, Руанду, Конго, Малави, Бенин, сообщает российский сайт ПортНьюс со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Доля африканских стран в общем объеме экспорта продукции АПК из Ростовской области составляет в стоимостном выражении 26,5%. Основу агроэкспорта в Африку составляет пшеница, меслин, кукуруза, масло подсолнечное и бобовые. Кроме того, в последнее время начался экспорт минеральной воды.

«Египет является ведущим внешнеэкономическим партнером Ростовской области и занимает второе место после Турции по объемам экспорта продукции АПК, — прокомментировал заместитель донского губернатора — министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский. — Именно на Египет приходится основной объем экспорта в африканские страны, его доля составляет 64%».

По его данным, в 2023 году в Египет из региона было отправлено 4,6 млн тонн агропродукции стоимостью $1,5 млрд. Основную долю составили зерновые, их экспорт превысил 4,2 млн тонн на сумму $1,1 млн.
 

Ще на цю тему