Доля Евросоюза в товарообороте России после санкций снизилась более чем в 2 раза – минэкономразвития РФ

18:40 09.02.2024

Доля Евросоюза в товарообороте России после введения санкций снизилась более чем в 2 раза — с 36% до 15%, с «дружественными» странами выросла в 1,7 раза — с 46% до 77%. 

Об этом заявил министр экономического развития России Максим Решетников, пишет сайт ПортНьюс.

«Еще 2 года назад доля доллара в структуре товарооборота занимала половину, сейчас она в 3 раза меньше», — приводятся слова Максима Решетнкова на сайте Минэкономразвития. При этом использование рубля и валют дружественных стран в торговле со странами Азии возросла почти в 3 раза, Карибского бассейна — более чем в 3 раза, Африки — более чем в 8 раз.

По словам министра, рост взаимной торговли со странами ЕАЭС, Китаем, Индией, Египтом, ОАЭ, Бразилией, Сингапуром, Вьетнамом, Саудовской Аравией и другими в 2023 году стал результатом работы по расшивке «узких мест» на автотрассах и железнодорожных путях, по развитию сухопутных пунктов пропусков и подходов к морским портам.

Глава российского министерства заявил, что РФ заключила соглашение о свободной торговле с Вьетнамом. В декабре 2023 года завершила переговоры с Ираном, соглашение с которым «будет способствовать дополнительному росту товарооборота и распространению преференций более чем на 95% российского экспорта». Сейчас идут переговоры с Египтом и Индонезией.

Министр сообщил, что с мая 2022 года действует тарифная льгота для реализации инвестпроектов. Компании, реализующие проекты в таких приоритетных отраслях, как транспорт, туризм, АПК, обрабатывающие производства, строительство, горнодобывающая промышленность, освобождаются от ввозной таможенной пошлины на высокотехнологичное оборудование, запчасти и комплектующие, сырье и материалы, которые не производятся в России, но нужны для реализации проектов.
 

Ще на цю тему