США согласились называть Грузию Джорджией

12:52 14.07.2011

США удовлетворили просьбу Грузии и изменили код страны на въездных визах в Соединенные Штаты для граждан Грузии с GRZ (Gruzia) на GEO (Georgia). Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщили 14 июля грузинские СМИ, ссылаясь на заявление посла Грузии в США Темура Якобашвили.

Грузинский дипломат отметил, что это изменение уже вошло в силу, и «отныне все граждане Грузии будут въезжать в США по визам с новой кодировкой своей страны».

«Несмотря на то, что процесс изменения кода на визах для США был связан с дополнительными расходами и техническими сложностями, этот вопрос был решен положительно – код на въездных визах в США для граждан Грузии изменен с GRZ на GEO», — заявил Якобашвили.

Напомним, Южная Корея стала первой и пока единственной страной, которая поддержала инициативу МИД Грузии. Япония и Латвия заявили об отказе.

Тем не менее, по мнению замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, изменение международная названия Грузии представляет лишь техническую и финансовую сложность.

По ее словам, Грузия давно пытается проводить политику изменения названия страны, и эта политика будет продолжена и в будущем.

Глава МИД Грузии Григол Вашадзе в своем призыве к коллегам в странах, где его страну называют Грузией сослался на то, что это слово заимствовано из русского языка и не имеет никакого отношения к стране, в которой он живет. По его словам, это изувеченная версия турецкого слова «гюрджи».

«Грузию надо называть Сакартвело или Георгией, по-английски Джорджиа. В большинстве государств нас так и именуют. К сожалению, слово «Грузия» утвердилось в некоторых странах Центральной и Восточной Европы, Азии, но мы это постепенно исправляем», — сообщил он.

«Я уничтожу слово «Грузия», обещаю», — заявлял глава грузинского МИД.

По материалам РОСБАЛТ
 

Теми:

Ще на цю тему