Задержанный в Болгарии шпион передал РФ секретные данные других стран Евросоюза

15:20 07.02.2024

Прокуратура Болгарии сообщила, что высокопоставленный полицейский, задержанный болгарскими спецслужбами в понедельник по подозрению в российском шпионаже, передавал конфиденциальную информацию из агентств ЕС и других европейских стран в Кремль.

Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Euractiv.

Пока болгарские власти отказываются предоставить информацию о том, какие другие страны и агентства ЕС пострадали от утечки.

«Сотруднику Министерства внутренних дел было предъявлено обвинение в том, что он действовал в качестве шпиона в пользу иностранного государства, предавая государственные секреты», — заявил прокурор по делу о шпионаже Анхель Канев.

Задержанный полицейский работал в отделе международного сотрудничества и проектов Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП), специализированной структуре болгарской полиции, борющейся с внутренней и транснациональной преступностью. Он имел прямой доступ к обмену данными с партнерскими службами.

По данным болгарской прокуратуры, он долгое время передавал информацию представителям российских спецслужб.

«Он предоставлял информацию, подготовленную болгарскими службами и агентствами, а также данные от партнерских структур из ЕС», — заявил прокурор Канев.

Он также отметил, что допросы свидетелей продолжаются, и собираются дополнительные доказательства. Вероятно, в скором времени по делу произойдут дополнительные задержания, в Болгарии такой сценарий не исключили.

Петар Петров, заместитель главы болгарской контрразведывательной службы SANS, заявил, что расследование началось летом прошлого года. По его словам, следователи также обнаружили офицера контрразведки, который поддерживал контакт с полицейским.

«В отношении подозреваемого контрразведчика были приняты меры для предотвращения риска дальнейшей утечки информации», — отметил Петров.

Арестованный полицейский использовал свою официальную электронную почту для отправки информации гражданину России, который ранее работал дипломатом в Болгарии, но был объявлен персоной нон грата из-за шпионажа.

Полицейский сам предложил свою «помощь» российскому гражданину.
 

Ще на цю тему