В Болгарии начался суд по делу о шпионаже «русофилов»

10:20 29.09.2021

Специализированный суд Болгарии провел во вторник первое заседание по делу председателя движения «Русофилы», руководителя политической партии «Возрождение Отечества» Николая Малинова, которого обвиняют в шпионаже.

Как пишет ghall.com, об этом сообщает ТАСС.

Первое заседание получилось коротким, адвокаты Малинова сообщили о планах обвиняемого выдвинуться кандидатом на пост президента Болгарии от своей партии и попросили суд отсрочить рассмотрение дела по существу до завершения предвыборной кампании, на процессе присутствовал российский дипломат. Если Малинов не будет зарегистрирован в качестве кандидата на пост главы государства, следующее заседание состоится в конце октября, но более вероятна дата 23 ноября.

Болгарские СМИ напоминают, что Николай Малинов был арестован 9 сентября 2019 года. Поводом для задержания стал его 10-страничный отчет, в котором лидер «Русофилов» объяснял российским друзьям, как можно усилить влияние России в Болгарии за счет покупки ключевой болгарской телекоммуникационной компании Vivacom и создания в стране пророссийской партии. Через несколько месяцев после ареста Малинов был освобожден из-под стражи по распоряжению судьи Специального суда Андона Миталова для поездки в Россию.

В Москве он был награжден российским орденом лично президентом Владимиром Путиным. Потом Соединенные Штаты объявили, что запрещают въезд судье Миталову на свою территорию из-за коррупции. Позже Николаю Малинову удалось создать в Болгарии свою политическую партию «Возрождение за Отечество». Она даже участвовала в парламентских выборах, состоявшихся 4 апреля, но набрала очень мало голосов. После этого Малинов решил, что партия и все движение русофилии в Болгарии нуждаются в обновлении. Видимо, за этим, а главное — за деньгами и новыми политическими рекомендациями он и поехал снова в Москву.
 

Ще на цю тему