Бакинский судоремонтный завод построит новые суда для обслуживания добычи нефти и газа в море

13:20 05.02.2024

ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (ASCO) и ООО «Бакинский судостроительный завод» (BGZ) подписали контракт на строительство новых судов, которые будут обслуживать добычу нефти и газа на море. 

Об этом сообщает ПортНьюс со ссылкой на пресс-службу ASCO.

В соответствии со стратегией развития на 2022-2033 годы, пароходство особое внимание уделяет повышению качеств морских транспортных услуг, в том числе обновляя собственный флот. Ранее при поддержке Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) были закуплены и введены в эксплуатацию различные типы судов, предназначенных для морской добычи нефти и газа.

В продолжение данного сотрудничества решено построить в общей сложности 7 новых судов. Согласно соглашению, строительство будет осуществляться на Бакинском судостроительном заводе. Церемония подписания соответствующего контракта между председателем правления ASCO Рауфом Велиевым и председателем правления BGZ Эльшадом Нуриевым о строительстве четырех судов состоялась 2 февраля 2024 года.

Согласно контракту, будут построены и поставлены в течение 18-24 месяцев три судна вместимостью 50 человек и одно с гибридным двигателем, предназначенное для работы на глубине 60 метров.

На церемонии подписания было заявлено, что суда, которые будут построены в соответствии с требованиями международных стандартов, будут обладать широкими техническими возможностями, и сыграют важную роль в дальнейшем повышении качества морских транспортных услуг в сфере добычи нефти и газа.
 

Ще на цю тему