Террористы PПK покидают черноморские районы Турции

09:21 14.07.2011

Специалистам военной разведки Турции удалось расшифровать секретные шифры, которыми обменивались руководство Курдской рабочей партии (PПK) и курдские отряды, разбросанные по всей стране.

Как передает турецкая Internethaber, из этих посланий стало известно, что руководство PПK из района Кандили в Северном Ираке отдало приказ повстанцам, действующим в черноморском районе, отойти назад к Бингялу и Тунджели (Дерсим).

В одном из посланий отмечалось, что группа PПK из 6 человек успешно добралась до Дерсима. В приказе содержались указания, согласно которым повстанцам по пути следовало проводить операции с использованием взрывчатки, которые не несли бы в себе риска. Другой группе был отдан приказ оставаться в районе Амасии и Токката, однако избегать столкновений с турецкими ВС.

Турецкие военные эксперты отмечают, что эти действия руководства РПК могут иметь 2 причины. Первая – после кровавых действий РПК в черноморских районах местное население резко их осудило, из-за чего усложнились процесс перемещения и логистика. Вторая возможная причина - жест доброй воли лидера Абдуллы Оджалана, сделанный им в ходе переговоров с властями Турции.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему