В России против украинского журналиста Дмитрия Гордона возбудили новое уголовное дело

12:20 29.01.2024

Украинского журналиста Дмитрия Гордона, который признан в России "иностранным агентом", снова объявили в розыск, следует из базы данных российского МВД.

Как информирует издание «Крым. Реалии» это может быть связано с заведением против него нового уголовного дела – о публичных призывах к терроризму, пишут российские информагентства.

Против Дмитрия Гордона в России уже заведены уголовные дела по статьям о публичных призывах к развязыванию агрессивной войны, действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности, а также о публичном распространении под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о российской армии.

По версии Следственного комитета России, Гордон в прямом эфире украинского телеканала призвал совершить вооруженное нападение на Россию и развязать против нее войну с использованием ядерного оружия. Кроме того, как считают в ведомстве, журналист якобы призывал к уничтожению россиян и распространил ложную информацию о бомбардировках и артиллерийских обстрелах Вооруженными силами РФ гражданской инфраструктуры и мирных граждан.

В апреле прошлого года Гордона включили в перечень организаций и физических лиц, которых считают причастными к экстремистской деятельности или терроризму. В сентябре 2022 года Минюст России внес его в список "иностранных агентов". В июле 2022 года Басманный суд Москвы вынес постановление о заочном аресте Гордона.

Ще на цю тему