Товарооборот РФ и Азербайджана в 2023 году вырос на 17,5% 

09:20 24.01.2024

Грузооборот российских морпортов на Каспии, являющегося транзитным для МТК «Север ‒ Юг», вырос за прошлый год на 29,7%

Товарооборот России и Азербайджана по итогам 2023 года вырос на 17,5% по сравнению с предыдущим годом. 

Это произошло в том числе за счет совместной работы сторон по увеличению грузовых и транзитных перевозок в рамках международного транспортного коридора (МТК) «Север – Юг», расширению пропускной способности пунктов пропуска через государственную границу двух стран, сообщает сайт Порт.Ньюс со ссылкой на пресс-службу российского правительства.

Вопросы укрепления двустороннего торгово-экономического сотрудничества обсудили вице-премьер РФ Алексей Оверчук, прибывший с визитом в республику, и президент Азербайджана Ильхам Алиев, пишет сайт.

Стороны отметили важность подписания плана мероприятий («дорожной карты») по основным направлениям развития российско-азербайджанского сотрудничества на 2024-2026 годы и рассмотрели другие вопросы, представляющие взаимный интерес для РФ и Азербайджана.

Международный транспортный коридор «Север ‒ Юг» — мультимодальный маршрут протяженностью 7,2 тыс. км, который свяжет Санкт-Петербург с портами Ирана и Индии. 

Морские грузоперевозки по МТК «Север ‒ Юг» к 2030 году планируется увеличить до 8 млн тонн, к 2050 году — до 20 млн тонн.
 

Ще на цю тему