ВМС Турции получили беспилотный катер с системой радиоэлектронной борьбы 

14:30 20.01.2024

Первый в мире беспилотный катер, оснащенный системой радиоэлектронной борьбы (РЭБ), поступил на вооружение ВМС Турции. 

В церемонии приемки новых кораблей на верфи города Ялова в Мраморном море близ Стамбула принял участие Тайип Эрдоган, пишет российский сайт Корабел.ру.

"Сегодня мы передаем нашему флоту первое в мире беспилотное и полностью автономное надводное судно ведения РЭБ Marlin Sida, которое укрепит мощь наших вооруженных сил", - заявил президент Турции.

Marlin Sida может участвовать в военных и разведывательных операциях как надводная морская платформа. Он способен подавлять сигналы средств связи и разного рода устройств, на которых установлены датчики приема-передачи радиосигналов. Морской беспилотник со своей радиолокационной системой и системой спутниковой навигации может базироваться в портах и на крупных военных кораблях. В зависимости от требуемых задач Marlin может оснащаться управляемыми ракетами, торпедами, автоматической пушкой, гидроакустическим буем, увеличивающим радиус обнаружения подводных целей, гидролокатором с переменной частотой зондирования и автоматической обработкой информации. Дальность плавания платформы - 400 морских миль, время выполнения задач - 24 часа, максимальная скорость - 36 узлов в час, передает ТАСС.

Среди новых кораблей, которые поступили на вооружение ВМС Турции, - первый национальный фрегат TCG Istanbul, платформа боевой поддержки и снабжения TCG Derya и платформа материально-технического обеспечения TCG Arif Ekmekci.
 

Ще на цю тему