«Уралхим» обещает передать в Африку около 300 тыс тонн минеральных удобрений

12:20 10.01.2024

Судно с 23 тыс тонн российских удобрений, отправленных группой «Уралхим» для Зимбабве, прибыло в порт Бейра в Мозамбике. 

Отсюда гуманитарный груз будет доставлен в страну наземным транспортом. Об этом со ссылкой на источник в администрации порта сообщает российский сайт PortNews.

Удобрения были погружены на судно в портах Рига (Латвия) и Гент (Бельгия). Партия для Зимбабве стала четвертой безвозмездной поставкой удобрений «Уралхима» в Африку. До этого компания направила на континент более 100 тыс тонн удобрений. В целом группа намерена безвозмездно передать около 300 тыс. тонн минеральных удобрений.

Поставка осуществляется в сотрудничестве со Всемирной продовольственной программой ООН, которая зафрахтовала судно для транспортировки партии. «Уралхим» оплачивает морской фрахт и прочие транспортные расходы.

АО «Объединенная химическая компания «Уралхим» (АО «ОХК «Уралхим») — один из крупнейших мировых производителей и экспортеров азотных, калийных и комплексных удобрений, ведущий свою деятельность с 2007 года. «Уралхим» является российским лидером в производстве аммиачной селитры и хлористого калия и занимает первое место по поставкам этих видов удобрений на внутренний рынок. Находится в санкционном списке Украины.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему