Россия и Иран создают совместные инвестиционные комитеты

11:00 08.01.2024

В Иране анонсировали создание совместных с РФ инвестиционных комитетов. Их финансирование будет осуществляться в равной степени.

Россия и Иран собираются сформировать совместные инвестиционные комитеты для осуществления проектов в различных областях. Об этом рассказали в Фонде национального благосостояния Ирана, пишет сайт Вестник Кавказа.

Член исполнительного совета фонда акцентировал внимание на том, что стороны будут в равной степени финансировать данные комитеты.

"Решено... сформировать совместные инвестиционные комитеты между двумя фондами национального благосостояния Ирана и России и рассматривать представленные проекты... 50% будет инвестировать Иран и 50% - российская сторона" – заявил Хосейн Айвазлу.

Он напомнил, что Иран и РФ уже долгое время контактируют по данному вопросу. В частности, на встречах делегаций двух стран были утверждены "модели сотрудничества и механизмы взаимодействия".

Помимо этого, представитель иранского фонда указал на то, что приоритет в работе комитетов будет отдаваться проектам в газовой, нефтехимической и фармацевтической областях.

Отмечается, что в первом квартале 2024 года Иран и Россия могут заключить соглашение о торговле в нацвалютах.
 

Ще на цю тему