1 января Иран официально стал страной-членом БРИКС

13:20 02.01.2024

Первого января 2024 года официально началось членство Ирана в БРИКС. 

Тегеран придает большое значение многостороннему подходу, заявил официальный представитель МИД Ирана Насер Кенани, пишет Анадолу.

По поводу начала членства Ирана в БРИКС Кенани заявил, что его страна была принята в члены БРИКС в рамках ранее подписанного соглашения. Официальное членство страны в организации начинается с 1 января 2024 года.

Он отметил, что БРИКС приобрел новое значение в международном уравнении с участием новых членов, добавив, что Иран придает большое значение многосторонности и использует возможности в этих рамках.

Говоря об ирано-армянских и армяно-азербайджанских отношениях, пресс-секретарь добавил, что Иран всегда поддерживал развитие отношений между Арменией и Азербайджаном.

Кенани напомнил, что его страна открыла генеральное консульство в армянском городе Кафан в рамках подписанных ранее двусторонних соглашений. Армянская сторона также может открыть свое генеральное консульство в Тебризе.

Министр иностранных дел Ирана Хусейн Амир Абдуллахиян 27 декабря 2023 года заявил, что Армения откроет консульство в Тебризе в первые недели нового года.
 

Ще на цю тему