Россия и Иран будут рассчитываться через аккредитивы за поставки товаров

19:00 27.12.2023

Россия открыла аккредитив для иранских компаний на сумму 6,5 миллиарда рублей для оплаты поставок основных товаров из РФ после визита главы Центрального банка Ирана в Москву.

Об этом 27 декабря сообщило иранское агентство Tasnim, пишет moscowtimes.ru.

Иран много лет находится под блокирующими западными финансовыми санкциями, но российский Центробанк начал с 2022 года активно развивать сотрудничество с иранским регулятором, настраивая связи между местными и российскими банками. Крупные кредиторы России попали с 2022 года в SDN-лист США, западные санкции отрезали их от системы SWIFT.

Накануне глава ЦБ Ирана Мохаммад Реза Фарзин прибыл в Москву для встречи с председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной.

Согласно сообщению иранского регулятора, на переговорах между главами двух центробанков, помимо доработки соглашения об использовании национальных валют вместо доллара США в торговых сделках двух стран обсуждалась интеграция локальных аналогов SWIFT. Также Мохаммад Реза Фарзин предложил использовать потенциал группы БРИКС и ее валютно-банковских институтов в развитии расчетов. Членство Ирана в БРИКС начнется с 1 января 2024 года.

Пресс-служба ЦБР не прокомментировала визит и итоги встречи.

Кроме того, в ходе визита главы ЦБ Ирана в Россию с целью укрепления банковских связей в рамках соглашения о свободной торговле между Ираном и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) представители Сбербанка встречались с коллегами из иранского Bank Melli Iran (BMI), сообщает Tasnim.

Пресс-служба Сбербанка пока не дала комментариев.

«Российская сторона согласилась открыть аккредитив на сумму 6,5 миллиарда рублей для импорта Ираном основных товаров из России», - сообщает агентство.

Аккредитив был открыт в результате соглашений, заключенных между компаниями двух банков.

«Открытие аккредитива является первым шагом на пути развития сотрудничества Тегерана и Москвы после подписания Соглашения о свободной торговле между Ираном и ЕАЭС».

В России работает Мир Бизнес Банк, «дочка» иранского госбанка BMI, она много лет специализируется на обслуживании российско-иранских контактов и расчетах по аккредитивам с зачислением денежных средств в рублях, евро и риалах.

ЦБ Ирана сообщил, что еще один аккредитив для обслуживания внешней торговли двух стран был открыт иранским Sepah Bank на сумму 17 миллионов евро.

Соглашение о свободной торговле с Ираном было подписано в понедельник 25 декабря в Санкт-Петербурге, оно заменит временный документ, работавший с 2019 года и позволивший, по данным Евразийской экономической комиссии, нарастить взаимный товарооборот до $6,2 миллиарда в 2022 году с $2,4 миллиарда в 2019 году.
 

Ще на цю тему