Более 20 стран присоединились к коалиции США в Красном море, восемь из них - на условиях анонимности

17:00 23.12.2023

В общей сложности более 20 стран согласились участвовать в новой коалиции под руководством США, защищающей коммерческие перевозки в Красном море от атак йеменского движения хуситов, поскольку к этим усилиям присоединяются все больше стран.

Об этом сообщил Пентагон, пишет GuildHall со ссылкой на Reuters.

Тем не менее, новые итоги Пентагона позволяют предположить, что по крайней мере восемь стран, подписавшихся на операцию, также отказались быть публично названными, что является признаком политической чувствительности операции, поскольку региональная напряженность резко возрастает из-за войны между Израилем и ХАМАС.

«Сейчас более 20 стран подписались на участие», — заявил генерал-майор Патрик Райдер, отметив заявления Греции и Австралии.

Два дня назад Соединенные Штаты начали операцию «Страж процветания», заявив, что более десятка стран согласились участвовать в усилиях, которые будут включать совместное патрулирование в водах Красного моря недалеко от Йемена.

Ранее США начали обсуждать нанесение ударов по йеменским хуситам, которые атакуют суда в Красном море.

С начала декабря в Белом доме обдумывали создание группы войск для защиты судоходства.

Вместе с тем, Мохаммад Реза Аштиани, глава Минобороны Ирана, заявил, что предлагаемая при поддержке США многонациональная оперативная группа по защите судоходства в Красном море столкнется с «чрезвычайными проблемами».
 

Ще на цю тему