Новое правительство Польши распустило комиссию, расследовавшую смоленскую авиакатастрофу

16:00 16.12.2023

Новый кабинет министров Польши 15 декабря распустил правительственную комиссию, которая повторно расследовала смоленскую авиакатастрофу, в которой в 2010 году погиб тогдашний президент Лех Качиньский, его супруга и более 90 представителей польской политической, военной, религиозной элиты.

"В ближайшее время будет создана специальная группа, которая будет анализировать все аспекты деятельности ликвидированной комиссии", – сообщило издание «Крым. Реалии» со ссылкой на Министерство обороны Польши.

Заместитель министра обороны Цезарий Томчик заявил, что ликвидация комиссии означает «конец траты сотен миллионов злотых на деятельность, не имеющую ничего общего с выяснением причин смоленской катастрофы».

Комиссию создали в 2016 году, она расследовала возможную причастность России к катастрофе, хотя убедительных доказательств так и не предоставила. В марте 2016 года Антоний Мацеревич, возглавлявший тогда Министерство обороны Польши, заявил, что причиной трагедии мог стать теракт. В октябре 2017 года Мацеревич сообщил, что один из бортовых самописцев самолета "зафиксировал момент взрыва".

В двух предварительных отчетах польских и российских экспертов по авиационным инцидентам говорилось, что катастрофа стала результатом человеческой ошибки. Они не нашли доказательств умышленных преступных действий. Но многие поляки, в том числе ведущие члены консервативной партии «Право и справедливость» (PiS), подвергли сомнению результаты расследования. Брат-близнец Леха Качиньского, Ярослав Качиньский, был лидером партии PiS во время формирования комиссии.

Россия категорически отвергает всякую ответственность за катастрофу.

Ще на цю тему