Польша инициирует арест авиадиспетчеров работавших при крушении Ту-154 под Смоленском

15:30 17.09.2020

Власти Польши инициировали процедуру ареста российских авиадиспетчеров, связанных с катастрофой Ту-154 под Смоленском, в которой погиб президент страны Лех Качиньский в 2010 году, а также другие видные деятели республики. 

Об этом заявила пресс-секретарь следственной группы Национальной прокуратуры Польши Эва Бялик в интервью Polskie Radio, пишет группа Информационное сопротивление.

Как сообщается, это — первый шаг на пути к выдаче международного ордера на арест. «После вынесения судом решения о временном аресте диспетчеров следователи смогут принять меры к их задержанию», — отмечается в сообщении.

Прошение об аресте трех авиадиспетчеров уже направлено в окружной суд района Варшава-Мокотов. «Обвинения, которые были предъявлены диспетчерам, касаются умышленного провоцирования авиакатастрофы, повлекшей гибель многих людей», — уточнила Бялик.

Как известно, самолет Ту-154 польского президента Леха Качиньского в 2010 году потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту Смоленска. На борту находились 96 человек, летевших на траурные мероприятия в Катыни. Все они погибли.

Ще на цю тему