Пророссийские партии блокируют работу парламента Болгарии

17:20 15.12.2023

Пророссийские партии «Возрождение» и БСП заблокировали работу болгарского парламента в знак протеста против демонтажа памятника Советской армии в Софии.

Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Euractiv. 

Лидер крайне правой пророссийской партии «Возрождение» Костадин Костадинов призвал своих коллег выразить свое несогласие со сносом памятника, заблокировав работу парламента.

«Без правового акта, без приказа, без решения в центре Софии происходят нарушения со стороны каких-то людей, вооруженных режущими машинами», — сказал Костадинов.

Призыв Костадинова побудил депутатов от пророссийской БСП и популистской партии ИТН заблокировать трибуну парламента.

БСП и «Возрождение» угрожали не разрешать парламенту работать до тех пор, пока они не получат документы, разрешающие снос советского памятника. Протест ИТН был ответом на продолжающуюся судебную реформу.

Памятник высотой почти 45 метров доминировал в ландшафте болгарской столицы на протяжении последних 70 лет. Тем не менее, новое проевропейское коалиционное правительство начало процесс его демонтажа из-за вторжения России в Украину.

У болгарского парламента есть время до Рождества, чтобы принять государственный бюджет и конституционную реформу судебной системы, что важно для вступления Болгарии в Шенген.

Лидер БСП Корнелия Нинова сообщила, что заседание было приостановлено для получения всех документов по демонтажу советского памятника.

Еще до действий пророссийских партий появились данные о том, что памятник был построен совершенно незаконно тоталитарным просоветским режимом в 1954 году, а фигуры красноармейцев представляли опасность для пешеходов.
 

Теми:

Ще на цю тему