В РФ завершаются госиспытания построенного на заводе «Пелла» малого ракетного корабля / Фото

15:40 11.12.2023

Экипаж нового малого ракетного корабля "Буря" проекта 22800 (шифр "Каракурт"), построенного для ВМФ на Ленинградском судостроительном заводе "Пелла", в рамках финального этапа государственных испытаний в Балтийском море провел плановые стрельбы по воздушной цели из зенитного ракетно-артиллерийского комплекса "Панцирь-М".

Как сообщили в понедельник, 11 декабря, в пресс-службе Минобороны РФ, специалисты ракетно-артиллерийской боевой части МРК "Буря" совместно с представителями промышленности выполнили ракетную стрельбу по воздушным целям, для имитации которых использовались специальные ракеты-мишени, запущенные с мыса Таран в Калининградской области, пишет flotprom.ru.

МРК "Буря", проект 22800 (шифр "Каракурт"). Фото: пресс-служба Балтийского флота РФ

В ходе выполнения практических стрельб назначенные цели были успешно поражены несколькими ракетами, отметили в военном ведомстве.

"Буря" – четвертый МРК проект 22800, построенный для ВМФ России на "Пелле". Это второй "Каракурт", штатно оснащенный новым зенитным ракетно-артиллерийским комплексом "Панцирь-М". Корабль заложили в декабре 2016 года и спустили на воду в октябре 2018 года. Ходовые испытания начались в середине октября 2022 года.

После завершения госиспытаний и включения в боевой состав ВМФ "Буря" будет служить на Балтике.

Малые ракетные корабли типа "Каракурт" спроектированы Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз". Строятся для ВМФ с 2015 года на трех верфях – "Пелле", Зеленодольском заводе имени Горького в Татарстане и Амурском судостроительном заводе в Хабаровском крае.

Длина МРК – 60 метров, ширина – 10 метров, осадка – 4 метра, водоизмещение – 800 тонн. Максимальная скорость хода – 30 узлов, дальность плавания – 2500 миль, автономность – 15 суток.

Вооружение "Каракурта" – модернизированная 76,2-мм артустановка АК-176МА, два зенитных арткомплекса АК-630М и ударный ракетный комплекс "Калибр-НК".

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему