Экспорт нефти по КТК упал на 30% от плана в ноября из–за шторма 

20:40 05.12.2023

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) отгрузил в ноябре лишь 4,1 миллиона тонн нефти по сравнению с 5,4 миллиона тонн в уточненном плане прошлого месяца.

Об этом сообщили знакомые с данными отгрузок два источника издания Рейтер, пишет moscowtimes.ru.

Экспорт нефти по КТК через черноморский терминал в Южной Озереевке несколько раз останавливался в ноябре из-за сильного шторма, а задержки в отгрузках объемов в некоторых случаях превышали две недели.

КТК был вынужден сократить прием нефти в систему в прошлом месяце из-за затоваривания хранилищ в порту, что привело к падению добычи в Казахстане, для которого КТК - основной маршрут экспорта сырья.

По состоянию на вторник, морской терминал КТК продолжал отгрузки, переваливая как партии из программы ноября, так и декабрьские грузы.

Терминалу еще предстоит отгрузить пять партий сорта из программы ноября объемом около 0,5 миллиона тонн, а отставание от плана отгрузок декабря составляет около 0,6 миллиона тонн, по данным источников и оценкам Рейтер.

В пресс-службе КТК отказались от комментариев.

Порт Новороссийск смог выполнить лишь 50% от ноябрьской программы отгрузок нефти из-за штормов, ранее сообщили источники Рейтер.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему